1 (2013-09-08 10:12:06 отредактировано V2013)

Тема: Есть ли гидрокомпенсаторы в двигателе Гентры?

Собственно, сабж. Есть гидрики в двигателе B15D2, или придется регулировать вручную?

Плюсы гидрокомпенсатора

1)      Хорошая тяга

2)      Уменьшенный расход топлива

3)      Увеличенный ресурс системы газораспределения

4)      Тихая работа двигателя

Минусы гидрокомпенсаторов

1)      Требуется более качественное масло

2)      Сложный и более дорогостоящий ремонт

2

Re: Есть ли гидрокомпенсаторы в двигателе Гентры?

В моторе Кобальта нет гидрокомпенсаторов, установлены жёсткие толкатели. Регулировка зазоров производится заменой с подбором нужного по толщине стакана, всего их 40 размеров по толщине. К сожалению регулировка трудоёмкая операция на данном типе моторов. Если интересно как регулируется клапана на предыдущем поколении данного типа моторов то это можно посмотреть по ссылке http://photo.qip.ru/users/1667132/4077195/all/

Кто куда, а я спать..

3

Этот двигатель -  дальнейшее развитие мотора 1,2л 16кл устанавливаемого с начало на Авео, а после и на Спарк М300 1-1,2л 16 кл. GM вообще странную политику по регламенту регулировки клапанов держит. На Авео регламент по интервалу регулировки 100т.км, на том же моторе 150т.км., на Кобальте решили вообще в гарантийный пириуд этим не заниматься. Но самое интересное что зачастую с завода выходят моторы с зазорами на первом цилиндре меньшими чем минимальный допустимый, да и по остальным встречаются разбросы по зазорам. Складывается впечатление что толкатели на заводе подбирают по шаблону у которого есть отклонения, так как отклонения как на подбор одни и те же. Прогар клапанов иногда встречаются на моторах, но случаи не частые.

(с) Механик

Кто куда, а я спать..

На кобальт форуме жалуются, что у них гидрики по утрам постукивают)

5

И как же тепереча ГБО без гидрокомпенсаторов ставить? Это же печаль полная  ac
Я в общем то очень расстроен ac

6

без них разве нельзя поставить?

Кто куда, а я спать..

7

ZibeR пишет:

И как же тепереча ГБО без гидрокомпенсаторов ставить?

dg пишет:

А зачем ставить ГБО? ИМХО: Коммерческий транспорт я еще понимаю, а для личного авто - бред!

8

polkobhik пишет:

А зачем ставить ГБО? ИМХО: Коммерческий транспорт я еще понимаю, а для личного авто - бред!

Глядя на цену топлива в 32 рубля за литр, не такой уж это и бред. Баллон только поставить небольшой, чтоб много места не занимал, для городских поездок пойдет.

9

dg пишет:

Можно конечно, только придется зазоры чаще регулировать, раз в 30-40 тысяч. если этим пренебречь, то клапана прогорят и придется  лезть в ГБЦ для ремонта

10

Gagarin пишет:

Глядя на цену топлива в 32 рубля за литр, не такой уж это и бред. Баллон только поставить небольшой, чтоб много места не занимал, для городских поездок пойдет.

Вы думаете, что газ не подорожает? Сколько стоит оборудование? Расход на газу опять же выше, да и обслуживать надо.
Но если пробег 50-100тыс. км/год может и стоит ставить.
С пробегом 10-20тыс в год, ГБО окупаться будет НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО

11

Газ сейчас почти в два раза дешевле. Поправьте если ошибаюсь. Многие много ездят, я за этот год сорок тысяч наездил, но с газом как то не заморачивался пока.

Кто куда, а я спать..

12

У нас по городу газ недавно поднялся до 15-15.5, бензин 95ый стОит 32.95-33+, я буду ставить 100%, дешеветь бензин не будет это точно.
Оборудование с установкой 20-25, смотря где и какое именно оборудование, экономия будет точно, но опять же очень сильно зависит от многих факторов, какой темп движения, как часто глушите, заводите, как долго стоите на ХХ.
Пусть на 100 км сожгли 10 литров 5го бенза это 330 рублей, а на газу 100 грамм (довольно округленная цифра, тоже зависит от многих факторов) бенза для прогрева (т.е. завели, прогрели и 100 км без глушений двигателя) и 11 литров газа 170.5+3.3=175 рублей, вот и думайте, есть экономия или нету, если ездить с ГБО и цена  расходов на100 километров будет около 230 рублей (с учетом бензина, ТО на ГБО) то выгодна заметна, она примерно равна 1 рублю с километра, а тут уж пусть сам каждый решает, выгодно этот или нет.
Без гидрокомпенсаторов, как писалось выше, требуется чаще следить за тепловым зазором, не смертельно конечно, но неприятно.
ЗЫ, ИМХО

13

А еще газ это возобновляемый ресурс, а нефть нет

человек человеку волк, а зомби зомби зомби

14

Если ездишь много и на большие расстояния то ГБО может и можно поставить.
Я езжу не много и на небольшие расстояния, зимой (с ноября по март) у нас газ использовать не получиться (давным давно была 2106 на газу).
Помимо стоимости ГБО не забываем про ТО ГБО у нас 3тыс. руб/год (1-1,5 месячных заправок бензом). Плюсом обслуживание.
Не забываем, что слитаем с гарантии.

15

polkobhik пишет:

Помимо стоимости ГБО не забываем про ТО ГБО у нас 3тыс. руб/год (1-1,5 месячных заправок бензом). Плюсом обслуживание.

я писал выше про ТО, 3 тысячи это меньше, чем моя месячная трата на бензин.

polkobhik пишет:

Не забываем, что слитаем с гарантии.

Будут желающие до конца на ней сидеть? Кстати, ценников пока нету ни у кого на ТО?

16

Я смотрю, мои сообщения  по мотору с Кобальт клуба перенесли уже и сюда.  Хорошо, продолжим знакомить людей с конструкцией мотора. Итак на моторе Кобальта и Гентры 1,5л стоят жёсткие тарированные толкатели. Как и на прошлом поколении моторов при проверке обнаружились довольно большой разброс по зазорам в приводе клапанов. Так же замерили перекрытия. Что могу сказать по этому поводу, настройками этого мотора можно сделать его намного интереснее.  http://photo.qip.ru/users/1667132/4239187/

17 (2013-09-23 17:20:37 отредактировано Genru2016)

Механик пишет:

Как и на прошлом поколении моторов при проверке обнаружились довольно большой разброс по зазорам в приводе клапанов.

Это плохо? Чем грозит? Или просто говорит о недобросовестной сборке или настройке двигателя?

18

в сервисной книжке ни слова про регулировку зазора клапанов...

19

And пишет:

в сервисной книжке ни слова про регулировку зазора клапанов...

А про что там есть? может просто неположенно владельцам знать о такой мелочи. типа в сервисе и так в курсе.

20

вроде регулировка зазора клапанов не мелочь и необходимо проделывать через определенное количество км.

21

And пишет:

вроде регулировка зазора клапанов не мелочь и необходимо проделывать через определенное количество км.

Может на ТО каком то проводится по регламенту. Но предписания  по идее должны быть к регулировке когда и через сколько километров делать.

Вася я

22

Genru2016 пишет:

Это плохо? Чем грозит? Или просто говорит о недобросовестной сборке или настройке двигателя?

Не отрегулированный двигатель  снижает эксплуатационные характеристики.

23 (2013-10-03 07:49:54 отредактировано Kanaliya)

Drifter_irk пишет:

А про что там есть? может просто неположенно владельцам знать о такой мелочи. типа в сервисе и так в курсе.

Сенсей пишет:

Может на ТО каком то проводится по регламенту. Но предписания  по идее должны быть к регулировке когда и через сколько километров делать.

Написано ведь русским языком чуть выше:

dg пишет:

Регулировка зазоров производится заменой с подбором нужного по толщине стакана, всего их 40 размеров по толщине. К сожалению регулировка трудоёмкая операция на данном типе моторов.

Никто ни на каком ТО такую регулировку делать не будет. Полмотора для этого нужно будет раскидать. Представляете себе трудоемкость операции? и на газ по этой же причине машину эту не поставишь, себе дороже выйдет.

24

Kanaliya пишет:

Никто ни на каком ТО такую регулировку делать не будет. Полмотора для этого нужно будет раскидать. Представляете себе трудоемкость операции? и на газ по этой же причине машину эту не поставишь, себе дороже выйдет.

приведите конкретные данные где это написано

25 (2013-10-05 07:29:41 отредактировано Kanaliya)

And пишет:

приведите конкретные данные где это написано

Что?  Что регулировка на этом двигателе очень трудоемкая? В этой же ветке пост есть

dg пишет:

В моторе Кобальта нет гидрокомпенсаторов, установлены жёсткие толкатели. Регулировка зазоров производится заменой с подбором нужного по толщине стакана, всего их 40 размеров по толщине. К сожалению регулировка трудоёмкая операция на данном типе моторов.