1

Тема: Выбор зимней резины Gentra, шипы/липучка и все такое

Зимний сезон на носу! Советуемся с выбором зимний обувки на Гентру взамен летнему Continental в этой ветке!

Кто у нас в этом году лидер по сцепным свойствам среди новинок??

Кто куда, а я спать..

2

Re: Выбор зимней резины Gentra, шипы/липучка и все такое

Долго думал, читал и остановился на липучках, Bridgestone Blizzak Revo GZ. Соотношение цена/качество на высоте и отзывы не плохие. Будем пробовать )))

3 (2013-09-30 15:23:41 отредактировано Сенсей)

Я раньше тоже был за липучку. Но на днях попалась статья, теперь что то задумался. Оказывается хорошая шиповка даже на голом асфальте лучше тормозит, чем липучка. У меня разрыв шаблона теперь ai

Вася я

4

У меня Рево 1 как то стояли, хорошая липучка, мне понравилась. А шипы имеют неприятное свойство вылетать пачками в первый же сезон.

5

kolyan2013 пишет:

А шипы имеют неприятное свойство вылетать пачками в первый же сезон.

Просто надо покупать ХОРОШИЕ покрышки и во время обкатки (1000-2000км не гонять, резво не стартовать).
Сам езжу ТОЛЬКО на Бриджстоуне шипованном: Нексия 3 сезона (Все шипы были целы когда продавал), Логан 5 сезонов (80% шипов). Был еще Форд Сиерра (брал жена поучиться после сдачи на права, да думал тюнингом позаниматься для души) на Бриджстоуне липучке - категорически не понравилось, на голом асфальте конечно лучше чем шип, но вот на снежной каше и льду ПРОСТО ЖОПА

6

В условиях мегаполисов, где посыпают солью и снега почти нет, липучка как мне кажется будет предпочтительней.

7

Покупайте амтел и не тратьте лишних денег, суровой машине- суровая резина. зато истираться долго будет и если что перешиповать можно всегда.

8

Sneg пишет:

Покупайте амтел и не тратьте лишних денег, суровой машине- суровая резина. зато истираться долго будет и если что перешиповать можно всегда.

Бред! Скупой платит дважды! Можно экономить на чем угодно, НО НЕ НА ЗИМНЕЙ РЕЗИНЕ. Российская резина редкостная дрянь и стоит не дешево (ресурс меньше раза в 2, а цена дешевле процентов на 30-50). У Нас зимы веселые от НУЛЯ до - 40 и дубовая руссо резина в экстренной ситуации не поможет, я даже на шестерку в свое время, после Медведя купил Бриджстоун (правда б/у). Управляемость и Что самое главное торможение лучше.

9

Насчет ресурса - дубовый русский Амтел  (вроде как всесезонный, хотя я бы его назвал демисезонным) что летом что зимой неплохо противостоит истиранию именно из за своей дубовости.

Я когда на нем первый раз прокатился, подумал что у машины все ступичные подшипники разом вдруг загудели.

10

cterg пишет:

Насчет ресурса - дубовый русский Амтел  (вроде как всесезонный, хотя я бы его назвал демисезонным) что летом что зимой неплохо противостоит истиранию именно из за своей дубовости.

Сколько сезонов Вы на нем откатали? Не знаю ни одного человека у кого Рашен резина отходила больше трех лет! Либо шипы ВСЕ повылитают, то грыжа, то потрескается вся! Я не говорю про ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ характеристики, ОНИ НИКАКИе.  На Бриджстоуне я езжу лет десять, причем последние пять сезонов на одном комплекте! Российская резина, даже из-за дешевизны, ИМХО рядом не стоит!

11

Пять сезонов на комплекте? Пробеги наверное небольшие, резина б/у или новая?

Вася я

12 (2013-10-02 07:10:05 отредактировано polkobhik)

Сенсей пишет:

Пять сезонов на комплекте? Пробеги наверное небольшие, резина б/у или новая?

Резина новая. Общий пробег авто на сегодня около 85тыс.км сколько на зимней точно не скажу, но как минимум тыс.35. Езжу в основном по городу

13

У мое сестры Амтел стоял и зимой и летом, пару сезонов машина отхаживала, грыжы только вылезали.

14

Egury пишет:

У мое сестры Амтел стоял и зимой и летом, пару сезонов машина отхаживала, грыжы только вылезали.

Ну если особо не ездить и на небольших скоростях . Мой отец Амтел уже 4 год пользует , те же грыжи но быстрее 60-70 км/ч не разгоняется. Товарищ на лачетти поставил Амтел(правда была "всесезонка") через 2 дня на авито продавал  ab

15

Gil пишет:

Товарищ на лачетти поставил Амтел(правда была "всесезонка") через 2 дня на авито продавал

Что не понравилось? Как он так купил, даже не почитав отзывов? ab

16

Лучшие шипованные зимние шины 2013-2014 (по результатам тестов «За Рулём»):

1. Nokian Hakkapeliitta 8

2. Continental ContiIceContact

3. Michelin X-Ice North 2

4. Gislaved NordFrost 100

5. Nordman 4

6. Kama Euro 519*

7. Cordiant Polar 2

8. Amtel Nordmaster ST

17

Лучшие нешипованные зимние шины 2013-2014 (на основании тестов «За Рулём»):

1. Nokian Hakkapeliitta R2

2. Michelin X-Ice 3

3. Continental CVC 5

4. Nordman RS

5. Bridgestone Bizzak Revo GZ

6. Pirelli Winter IceControl

7. Cordiant Winter Drive

8. Yokohama iceGUARD IG50

18

Airton пишет:

Что не понравилось? Как он так купил, даже не почитав отзывов? ab

Уточнил оказывается была зимняя на липучке.Просто взял из-за экономических соображений,на 40 км/ч потерял управление чуть в кювет не улетел. Поменял на корейскую резину (кумо или ханкук уже не помню) 2 год "полет" нормальный.
P.S. я за шиповку , липучка по мне для Москвы или Питербурга , да и там ледяные дороги бывают.

В последнее время китайская резина типа "Maxxis" себя хорошо зарекомендовала. Стоит новая как б/у японская, многие хвалят ее.

20

Сенсей пишет:

Я раньше тоже был за липучку. Но на днях попалась статья, теперь что то задумался. Оказывается хорошая шиповка даже на голом асфальте лучше тормозит, чем липучка. У меня разрыв шаблона теперь ai

А нет ли ссылочки на статью?)

Лучше пусть молния в руке, чем гром на языке

21

Andy пишет:

А нет ли ссылочки на статью?)

Не знаю что Сенсей имеет в виду, я в последнем номере "авторевю" подобное читал, вот:

И за эти годы я только укрепился в мысли, что шипованные шины — для города. Именно так! Впервые на то, что «шипы» выигрывают у «липучек» при торможении на асфальте, я обратил внимание лет десять тому назад, анализируя результаты наших сравнительных шинных тестов. Они резко контрастировали с бытующим в среде профессионалов мнением, что шипы, мол, скользят по твердому покрытию. Но если судить по цифрам наших замеров… Да, были среди шипованных моделей и аутсайдеры, но только среди «безродных» брендов. А в лидерах оказывались Continental, Nokian, Michelin — с шипами!

http://www.autoreview.ru/_archive/secti … ON_ID=7413

Кто куда, а я спать..

kolyan2013 пишет:

У меня Рево 1 как то стояли, хорошая липучка, мне понравилась. А шипы имеют неприятное свойство вылетать пачками в первый же сезон.

Шипы вылетают т стиля езды!Юзом тормозить и с буксом трогаться,никакие шипы не выдержат!)))10 лет только на шипах!Довольна!

23

Кто что думает об Нордмане? Нокиан который.

Мне нравятся шины КУМХО КВ22, отличные на мой взгляд.

25

polkobhik пишет:

Кто что думает об Нордмане? Нокиан который.

Отличная резина. Езжу на Nokian Nordman 4, не жалуюсь.