26

Re: Резина на Gentra на зиму, какой размер лучше?

kostapkv пишет:

Купил КамаЕвро-519 195/55R15 5 колес за 13400)))

То есть пятая на запаску, всю зиму возить с собой ? У меня несколько раз была ситуация с проколами зимой, но я всегда доезжал на летней запаске.

http://www.autometric.ru/lines/527b9da02fbc7.gif

Палата №6   http://darkcat.ru/humor/psix.swf

27 (2013-10-17 17:59:45 отредактировано Nikola)

Купил липучку Nokian Nordman RS XL 195/60 R15 92R по 2890 руб.

Alligator пишет:

а если поставлю 195/60 R15? разница критична?

На 9,75мм увеличится дорожный просвет.
Высота боковины 195/60 = 195мм х 60% = 117мм
Высота боковины 195/55 = 195мм х 55% = 107,25мм

http://www.autometric.ru/lines/52a6f4fa18773.gif
Гомер был слеп, Бетховен - глух, а я кашляю...

28

Nikola пишет:

Nokian Nordman RS X

хорошая покупка))) и цена прям ништяк

29

Sailor Morgan пишет:

То есть пятая на запаску, всю зиму возить с собой ? У меня несколько раз была ситуация с проколами зимой, но я всегда доезжал на летней запаске.

Или на всякий случай, вдруг что то с одним колесом, можно заменить. Как запасное и постоянно с собой утомительно будет по сезону переобувать каждый раз, добраться даже с одним летним колесом зимой можно потихоньку.

Кто куда, а я спать..

Sailor Morgan пишет:

Купил КамаЕвро-519 195/55R15 5 колес за 13400)))

Собираюсь купить Кумхо кв22 р-р 195/55,цена за 4 колеса 12 800.и услуги по шиномонтажу и балансировке 1300,это в г.Пенза.Друзья,Пензенцы,если кто знает где по-дешевле в Пензе резину можно взять,напишите)))

31

Пишут по характеристика вроде хорошая, а 5 колес потому что в россии живем и весной у нас не дороги а линия фронта какая-то((( и на летней если ведущее колесо очень хреново  доезжать а менять два колеса чтобы доехать при минус 30 - лучше запас ку купить

32

kostapkv пишет:

Пишут по характеристика вроде хорошая, а 5 колес потому что в россии живем и весной у нас не дороги а линия фронта какая-то((( и на летней если ведущее колесо очень хреново  доезжать а менять два колеса чтобы доехать при минус 30 - лучше запас ку купить

Основательный подход ab

Кто куда, а я спать..

33

Лучшие шипованные зимние шины 2013-2014 (по результатам тестов «За Рулём»):
1. Nokian Hakkapeliitta 8
2. Continental ContiIceContact
3. Michelin X-Ice North 2
4. Gislaved NordFrost 100
5. Nordman 4
6. Kama Euro 519* )))
7. Cordiant Polar 2
8. Amtel Nordmaster ST

http://gentraclub.ru/viewtopic.php?id=334

34

Симпатяшка пишет:

Собираюсь купить р-р 195/55, цена за 4 колеса 12 800... Друзья, Пензенцы, если кто знает где по-дешевле в Пензе резину можно взять,напишите)))

Подешевле будет размер 195/60. Даже в Пензе.
Другие плюсы: выше боковина шины, соответственно мягче будут отрабатываться препятствия, меньше вероятность повредить шину; дорожный просвет будет больше на 9,75мм, соответственно лучше проходимость по неочищенным от снега дорогам.

http://www.autometric.ru/lines/52a6f4fa18773.gif
Гомер был слеп, Бетховен - глух, а я кашляю...

35

Nikola пишет:

Подешевле будет размер 195/60. Даже в Пензе.

Этот размер значит и нужно брать, одни плюсы и по деньгам выгоднее

36 (2013-10-23 19:44:24 отредактировано And)

взял в Воронеже 195/60/15 кумхо 22 по распродаже в вирбаке, 4 колеса обошлись в 8800р.
п.с. эту резину взял из-за отсутствия денег, так бы гиславед или континенталь.

37

Отличная цена как мне кажется. Липучки или шипованные?

38

Ну так что, 195/60 цепляет или нет?
Цены на нее РЕАЛЬНО ниже процентов на 20

39

polkobhik пишет:

Ну так что, 195/60 цепляет или нет?
Цены на нее РЕАЛЬНО ниже процентов на 20

Цепляет. Но на старой Лачетти. На новой Джентре можете сами провести эксперимент, мы с удовольствием понаблюдаем)

Родные колеса как то немного куцо смотрятся в арках Джентры, может все таки влезут?

Вася я

Рекомендованные размеры 195\55\15, 185\65\14 я на зиму взял второй.

А на не рекомендованной резине разве не возникнет вопроса на ТО у дилера?

Мой дневник Daewoo Gentra (Дельфин) /Comfort+ МТ/ - Часть 1, Часть 2

41

Сенсей пишет:

Цепляет. Но на старой Лачетти. На новой Джентре можете сами провести эксперимент, мы с удовольствием понаблюдаем)
Родные колеса как то немного куцо смотрятся в арках Джентры, может все таки влезут?

Не путайте людей, 195/60 встает нормально. Шоркает 195/65

ВикторМо пишет:

Рекомендованные размеры 195\55\15, 185\65\14 я на зиму взял второй.
А на не рекомендованной резине разве не возникнет вопроса на ТО у дилера?

да нет скорее всего, и если только по подвеске, когда вопросы возникнут может и полезут колеса проверять чтоб докопаться. И то если дилер вредный будет. А так никому и дела не будет до ваших колес, если конечно в пределах разумного и в глаза не бросается.

42

Купил нордман4 195/60r15.перед этим звонил менеджеру по гарантии на счёт это
Размера он сказал что на гарантию это не повлияет

43

2022793 пишет:

Размера он сказал что на гарантию это не повлияет

Менеджер может много чего говорить, но в случае чего решать и лишать вас гарантии будет не менеджер, а инженер по гарантии. Может даже если и при обслуживании они заметят несоответствие резины то ничего не скажут. А если наступит гарантийный случай по ходовой части или по трансмиссии, то тогда наличие нерекомендованной резины может вам серьезно навредить. просто откажут в гарантии на эти узлы и все, сославшись на то что вы не выполняли требований. так что на всякий случай имейте в виду, что если что с подвеской или например приводами, то в СТО к дилеру нужно ехать только на правильной резине. Так оно надежнее будет.

44

Alligator пишет:

подстраховаться и позвонил дилеру, там сказали что можно и для зимы даже лучше, мягче будет и повыше

так-то оно так, но "сказали" и "официально заявлено" - это 2 большие разницы. Я вот тоже в раздумьях 195/55 или 195/60... разница в 500р за шину.

http://www.autometric.ru/lines/52ab61173cbe6.gif

45

Однозначно за более высокую голосую, минусов у этого решения нет, в крайнем случае если дилер такой принципиальный то на ТО к нему можно и на летней прокатиться, если на отдельных дисках конечно летняя. Но скорее всего на то и внимания нито не обратит на размер вашей резины.

Кто куда, а я спать..

46

dg пишет:

Однозначно за более высокую голосую, минусов у этого решения нет, в крайнем случае если дилер такой принципиальный то на ТО к нему можно и на летней прокатиться, если на отдельных дисках конечно летняя. Но скорее всего на то и внимания нито не обратит на размер вашей резины.

На ТО никто и смотреть не будет! Но вот если по подвеске будет гарантийный случай, ТО ПОШЛЮТ ЛЕСОМ!

47

Еще доказать надо что неисправность именно из за немного большего размера резины произошла.

48

dasa пишет:

Еще доказать надо что неисправность именно из за немного большего размера резины произошла.

Ваша наивность умиляет! НИКТО, НИЧЕГО доказывать не будет! Размер отличается от рекомендованного и никакой суд и экспертиза не поможет.
ПыСы: У знакомых знакомых была Мазда 3 новая, которая сгорела от КЗ под капотом. Так вот им отказали в выплате на основании того, что в прикуриватель втыкался видеорегистратор!

49

это уже от конкретного дилера зависит и от гарантийного инженера

Вася я

Равилов Раиль Рустемович   |  02.11.2013 Казань
Вопрос: Здравствуйте! Подходят ли зимние колеса 195/60 R15 на Дэу Джентра?! Заранее спасибо!
Ответ: Здравствуйте! Согласно руководству по эксплуатации автомобиля (стр.9-7), рекомендованный размер шин 185/65 R14 и 195/55 R15. Рекомендуем использовать именно его. Спасибо за обращение.

Мой дневник Daewoo Gentra (Дельфин) /Comfort+ МТ/ - Часть 1, Часть 2