1 (2013-10-07 18:28:05 отредактировано иркутянин)

Тема: Загадочное ТО-0, проходить или нет?

Вопрос по обслуживанию. Что за ТО-0 и стоит ли его проходить??

Данные противоречивые, кто то говорит нет такого ТО, кто то утверждает что в двигатель и коробку залито специальное обкаточное масло и сменить его нужно обязательно.

И многие это ТО проходят, не рискуют.

Вот например цитата с Дэу Матиз  форума:

А у меня к сервисной книжке просто была прикреплена степлером бумажка (сам дилер же её и напечатал), что так как на заводе в двигатель заливается обкаточное масло, то при пробеге 2000-3000 км рекомендуется приехать на сервис для замены масла и фильтра. Вот так то! Это, конечно же, самоуправство дилера, но я и не спорил, так как городская езда нового автомобиля способствует быстрому старению масла. В общем, ездил я на так называемое ТО-0.
А вот когда у меня был Матиз, то там прямо в сервисной книжке прописано было ТО-0.

2

Re: Загадочное ТО-0, проходить или нет?

3 человек собрались проходить ТО-0. Все верят в обкаточное масло в двигателе?

3

так лучше будет поверь

4

Проголосовал за "подумаю".

Дык в сервисной то книжке это ТО есть или его нет и это чисто инициатива дилера или владельца машины?

Кто куда, а я спать..

5

Xipod пишет:

3 человек собрались проходить ТО-0. Все верят в обкаточное масло в двигателе?

Или верят в некачественное масло, что льют на заводе, вот и спешат поменять, может в этом причина?

Кто куда, а я спать..

6

Alligator пишет:

так лучше будет поверь

Хуже от этого не станет, согласен, а вот  лучше - можно поподробнее?

Вася я

7 (2013-10-08 09:50:15 отредактировано Sailor Morgan)

dg пишет:

Дык в сервисной то книжке это ТО есть или его нет и это чисто инициатива дилера или владельца машины?

В сервисной книжке ТО1 3000 км. или 6 месяцев. Замена масла и фильтра.

http://www.autometric.ru/lines/527b9da02fbc7.gif

Палата №6   http://darkcat.ru/humor/psix.swf

8

На первом То дилер обязан протянуть все узлы и механизмы, что совсем не помешает при нынешнем качестве сборки(это всех машин касается)

9

kostapkv пишет:

На первом То дилер обязан протянуть все узлы и механизмы,

Это дилер обязан сделать в ходе предпродажной подготовки. Хотя и на первом То может что то еще подтягивается.

Вася я

У большинства дилеров нулевое ТО это замена масла в двигателе и протяжка-проверка подвески. Кто то может и не менять масло и дождаться ТО 10, чтоб уже поменять там.

11

официальный ответ

Вопрос:  Здравствуйте, есть ли на автомобилях так называемое ТО-0 и нужно ли его проходить? Вопрос спорный, по информации в интернете разобраться не смог. Спасибо.

Ответ:  Здравствуйте! Согласно Сервисной книжке (стр.24) 1ТО необходимо проводить при пробеге от 1000 до 2000км. или 6 месяцев с даты приёма-передачи автомобиля (что наступит ранее). Перепробег автомобиля не должен превышать 30 дней или 1000км. Спасибо за обращение.

Кто куда, а я спать..

12

Судя по голосования, почти все за это ТО. интересно..

Кто куда, а я спать..

13

В офмцмальной сводке такого ТО не значится, только ТО 1 в 300километров. Это оно и есть?

14

Правильно поставленный вопрос - собираетесь ли вы держать свой автомобиль на гарантии?
Если ДА - как минимум то0 и то1 наши )))
Если НЕТ - то зачем замарачиваться с прохождением ТО

Заплатил за ТО и уверен , что если проблемы серьезные, то можно дилера напрягать - ТО1 и до 30000 не переживаешь.
А вот ТО2 можно подумать)))

P.S. Даже на машинах дорогих марок вылетали и движки и коробки) а так хоть какая-то гарантия

15

На ТО-0 как правило проверяются все узлы подвески, что надо подтягивается, проверяются жидкости и электрика. Замена масла на нулевом ТО, как правило развод на деньги. На новые машины давно никто не льёт обкаточные масла-это пуля. Кругом синтетика первой заливки и как правило с низким индексом вязкости; где 0, где 20. А ТО-0 и ТО-1 разные вещи. На ТО-1 как правило всегда есть замена масла.
    А теперь представьте что вы 2000 км ездите на обкаточном масле у которого имеются некие абразивные свойства, которые помогают претереться деталям...Детали оные можно будет менять смело после пробега в 2000 км на подобном масле.
    Все двигатели проходят обкатку ещё на заводе. Процедура происходит без подачи топлива в камеры сгорания.

16

Относительно гарантий от официалов скажу следующее. За спиной уже имеется пять новых автомобиля. Два своих и три служебных. Все преобретались в разное время и разных диллеров. Обслуживанием служебных занимался так же сам.  (лачети, солярис 1.6 - свои) (Рено символ, солярис 1.4,  Hyundai-ix35 служебные, )
   Официалы всегда гнут свою линию даже если они знают что действия их незаконны. Плата за ТО завышена всегда, "спасибо" генри форду. Любое ТО каждый может провести намного качественней чем мастер, у которого постоянная текучка клиентов. Постоянно заставлял дополнительно проливать двигатель свежым маслом, ворчали но делали. За всё время что общался с официалами по гарантии понял одно. Самому и дешевле и спокойней; всё протянул, всё поменял как надо, а если что и выскочит невзначай я ни с кем не спорю, не ругаюсь, никуда не езжу за полсотни километров и за цену меньшую  в два, три раза сделаю это в проверенном сервесе. Хочу заметить, что  у официалов ,как правило, постоянная текучка кадров и кадры эти нелучшие!!!
    А в частном сервисе одни и те же МАСТЕРА. И если что вдруг недоделали, хотя такого небывает я всегда смогу увидеть мастера и быстро всё исправить.
    У Диллера ,как правило, вас встретит уже другой человек, который прежнего обзавёт криворуким и в масть своему предшественнику также сделает пакость.
     Так что вот такие выводы!

17

Xipod пишет:

Все верят в обкаточное масло в двигателе?

может, и не все верят, но мое мнение - лучше сменить, уж тогда точно будешь знать, что залили, если будешь следить. А что на заводе залили, Бог его знает, пусть даже и хорошее, но все равно на душе спокойнее.

http://www.autometric.ru/lines/52ab61173cbe6.gif

18

DanD пишет:
Xipod пишет:

Все верят в обкаточное масло в двигателе?

может, и не все верят, но мое мнение - лучше сменить, уж тогда точно будешь знать, что залили, если будешь следить. А что на заводе залили, Бог его знает, пусть даже и хорошее, но все равно на душе спокойнее.

Какое масло заливают на заводе должны знать официалы. Но они или незнают, как правило, или скрывают, потомучто на ТО вам будут лить совершенно иное, поскольку льют то ,на которое заключён контракт с поставщиком того или иного диллера масла. Порой используемое масло на диллерских центрах не соответствует допускам от производителя.
      Пример: Hyunday. Диллеры льют кто что! Кто Шелл, кто Кастрол, кто мобил! А у завода производителя в корее заключён контракт на Тотал! Масло специальной серии специально заточенное под движки серии Gamma. Который и заливают в двигатели на заводах Хёнде-Киа!!! Эта информация доступна в свободном просмотре в инете!
       Думаю если покапаться в инете то и для Джентры возможно будет подобная инфа.

ailey пишет:

Думаю если покапаться в инете то и для Джентры возможно будет подобная инфа.

Свое узбекское масло и заливают, выпускать же они начали Уз Ойл или как его там.

20

ailey пишет:

Масло специальной серии специально заточенное под движки серии Gamma. Который и заливают в двигатели на заводах Хёнде-Киа!!!

Я думаю, максимум, что затачивают - это наклейки на канистрах ab Это маркетинговые уловки, чтобы дилеры зарабатывали на "спецмасле" "именно для этой марки", "именно для этой модели".

21

иркутянин пишет:

выпускать же они начали Уз Ойл или как его там.

ага, вот так вот просто взяли и разработали свое узбекское масло.
Так же, как и МТС свои смартфоны. Все верят, что МТС сам разработал смартфоны, которые он продает под своей маркой?

22

DanD пишет:

ага, вот так вот просто взяли и разработали свое узбекское масло.

Да Лукойл это

Кто куда, а я спать..

23

ailey пишет:

На ТО-0 как правило проверяются все узлы подвески, что надо подтягивается, проверяются жидкости и электрика. Замена масла на нулевом ТО, как правило развод на деньги. На новые машины давно никто не льёт обкаточные масла-это пуля. Кругом синтетика первой заливки и как правило с низким индексом вязкости; где 0, где 20. А ТО-0 и ТО-1 разные вещи. На ТО-1 как правило всегда есть замена масла.
    А теперь представьте что вы 2000 км ездите на обкаточном масле у которого имеются некие абразивные свойства, которые помогают претереться деталям...Детали оные можно будет менять смело после пробега в 2000 км на подобном масле.
    Все двигатели проходят обкатку ещё на заводе. Процедура происходит без подачи топлива в камеры сгорания.

1.Это откуда инфа про залитую на заводе синтетику?
2.На ТО привезу свое - чего и остальным советую. И уж упаси бог GM-овское масло лить ( дорогое и при этом полное УГ )
3.ИМХО средняя по цене синтетика ( кому что любо - каждому свое ) и менять почаще, особенно если часто в городском трафике. 15 тыс до замены много даже для дорогущей синтетики. Мой выбор масло ZIC XQ 5w30 и менять буду через 7.5 тыс - пока на гарантии (раз дилер- раз сам), далее каждые 10 тыс.

24

Romzes пишет:

2.На ТО привезу свое - чего и остальным советую. И уж упаси бог GM-овское масло лить ( дорогое и при этом полное УГ )

Не зальют ваше масло.

Кто куда, а я спать..

25

факт.

Автоматика хороша тем,что она имеет ручные приводы.