51

Re: Не замерзнем ли в Gentre зимой? Кто нить знает...

dinariys пишет:

Машина теплая. На втором режиме хватает.

Да просто сравнил с предыдущей Вольво 740 на первой скорости ташкент, да и машинка потеплее. И как то ничего не запотевало лобовуха в момент оттаивала и на скорости в мороз не замерзала.

Автоматика хороша тем,что она имеет ручные приводы.

52

Может и запотевают,если только в сырую погоду. а в морозы нет,ни одно стекло инеем не покрывается, в -30 градусов я не замерз.

53

dinariys⇓ пишет:

У нас в Казани тоже холод, с утра -32,завелась с первого раза. Но так трахтела! ) При езде тоже сильно трахтит, как будто на дизеле или на трех цилиндрах едет, хотя провалов в динамике нет. На холостых работает тихо, а как газанешь - капец!!!

Тоже самое и у меня.Это дубеет резина в задней опоре двигателя.

http://gentraclub.ru/img/userbar03.gif
НЕ МАТЕРИСЬ.
http://www.autometric.ru/lines/52d9981b6358c.gif
http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

54

Sailor Morgan пишет:

Действительно указатель температуры ведет себя странно, после запуска двигателя теплый воздух уже есть через минуту, а стрелка поднимается только через несколько километров пробега, когда уже тепло в салоне.

Есть подозрение что указатель температуры ОЖ показывает не много не корректно. Потому что когда двигатель полностью прогрет, после длительной поездки стрелка стоит не ровно по середине(как на большинстве автомобилях) а чуть левее, как будто температура чуть ниже нормы. Соответственно когда двигатель прогрет стрелка еще на нуле, а из печки теплый воздух.

55 (2014-01-31 22:18:48 отредактировано Курт Кобейн)

Dima-1986 пишет:
Sailor Morgan пишет:

Действительно указатель температуры ведет себя странно, после запуска двигателя теплый воздух уже есть через минуту, а стрелка поднимается только через несколько километров пробега, когда уже тепло в салоне.

Есть подозрение что указатель температуры ОЖ показывает не много не корректно. Потому что когда двигатель полностью прогрет, после длительной поездки стрелка стоит не ровно по середине(как на большинстве автомобилях) а чуть левее, как будто температура чуть ниже нормы. Соответственно когда двигатель прогрет стрелка еще на нуле, а из печки теплый воздух.

Я как-то это постиг чисто эмпирически) когда горячий воздух валит из печки - считаю, что авто прогрето и начинаю движение. А стрелка еще дооолго в чувство приходит)))

При 0 С даже в дождь хватает печки и вентилятор на "1"... При -20 С даже при печке и вентиляторе на "4" затягивает изморозью задние боковые стекла. В целом, печка справляется со своими функциями, но по сравнению с печкой Логана (которую могу оценить на 5), Джентре ставлю 4! ag

Логановод и китаевед, купившийся на Женьку)

56

Привет Всем. Сегодня грел автомобиль минут 20 и только потом пошел теплый воздух, в автомобиле холодина. На улице -17. Это так и должно быть ? Кто-то пишет что в автомобиле жарко, а я такого не заметил.

57

Omega, Через 20 мин. у меня в машине жара, и кстати, так долго греть на холостых не рекомендуют, не сочтите за нравоучение ab

http://www.autometric.ru/lines/52dd737c1fbe4.gif

58

panchey, да, ну а как ехать если в автомобиле холодно? Стекла замерзшие. У Вас какая температура воздуха?

59

Omega⇓ пишет:

Привет Всем. Сегодня грел автомобиль минут 20 и только потом пошел теплый воздух, в автомобиле холодина. На улице -17. Это так и должно быть ? Кто-то пишет что в автомобиле жарко, а я такого не заметил.

Грели на холостых на стоянке? Так долго прогревать салон можно, тем более на небольшом двигателе. Прогревайте на ходу,  намного быстрее и лучше станет. На холостых итак тепла двигателю мало, пока он полностью не прогретый, а вы у него еще тепло забираете печкой, вот и холодно и вам и двигателю.

60

10 дней по утрам было 30-35 мороза, сейчас "потеплело" -15, машина стоит в гараже, поэтому проблем с замёрзшими стёклами нет, ещё раз повторюсь, прогревается достаточно быстро, а Вы попробуйте проверить термостат.

61

Перенес в  соответствущую тему.

Кто куда, а я спать..

62 (2014-02-05 11:59:13 отредактировано Omega)

panchey, а как термостат проверить? Я ничерта не соображаю в автомобилях.

Ну не может же так быть, грел 20 минут, потом проехал около 1-2км, подул слегка теплый воздух.

63

Не нужно термостат проверять, тем более сами не проверите. Все авто долго в мороз на холостых прогреваются, стрелка температуры на середине шкалы стоит когда двигатель прогрет?

Кто куда, а я спать..

64

Omega⇓ пишет:

Ну не может же так быть, грел 20 минут, потом проехал около 1-2км, подул слегка теплый воздух.

Все объективно, сперва начинает еле теплым дуть, потом горячее и горячее. Если печка была на больших оборотах на холостых, то это реально, как Даса сказал, вы тепло все забирали у двига. Поэтому я например включаю печку при прогреве на минимальные обороты.

Кто куда, а я спать..

65

dg, Стрелка температуры поднимается лишь после минут 30 езды, только тогда. За 20 минут, стрелка ниже минимума, т.е. даже не поднялась. Стрелка поднимается очень долго, когда прогреется не сказать что дует горячий воздух, дует только теплый, горячего воздуха еще не чувствовал.

66

Сколько ездите уже на авто? Что то прямо сильно растянут прогрев. Раньше на чем ездили? Какова продолжительность поездок?

Кто куда, а я спать..

67

Автомобиль на холостых почти не прогревается))) это в принципе требование евро - в европе за прогрев автомобиля предусмотрены штрафы - работа двигателя в припарк о ван ном автомобиле
Но не переживайте, судя по бортовой у компьютеру температуру в 30 набирает очень быстро - а вот прогрев до 90 только на ходу)
Из личных наблюдений - 25 гдето 5-7км
- 36 15 км, причем после набора температуры даже на скорости не падает, а на холостых двигатель остывает, но не критично

68 (2014-02-05 12:16:04 отредактировано Omega)

dg, пробег 500км, было -30, не ездил. Жалко стало заводить в такой мороз. Сейчас -15 -17. Прогрев действительно долгий, у кого-то за 10 минут уже тепло в автомобиле. Стрелка до 90 градусов вообще не поднимается, она чуть левее всегда.
Если термостат не работает и гоняет ОЖ по большому кругу, двигателю ничего не будет? Или если бы не работал термостат, то автомобиль по другому бы себя вел ?

69

Omega пишет:

dg, пробег 500км, было -30, не ездил. Жалко стало заводить в такой мороз. Сейчас -15 -17. Прогрев действительно долгий, у кого-то за 10 минут уже тепло в автомобиле. Стрелка до 90 градусов вообще не поднимается, она чуть левее всегда.
Если термостат не работает и гоняет ОЖ по большому кругу, двигателю ничего не будет? Или если бы не работал термостат, то автомобиль по другому бы себя вел ?

Не будет, кроме недогрева. Чтоб проверить  как термостат гонит ОЖ, можно патрубки пощупать на прогреве и убедится работает ли термостат. Я так полагаю сперва патрубок на радиатор при малом круге должен быть холодным, а после прогрева, когда включится большой круг должен потеплеть.

Кто куда, а я спать..

70

Проверка работоспособности термостата.

Итак, охлаждающей жидкости хватает, ремень натянут нормально, а двигатель по-прежнему перегревается. Вывод – неисправность термостата. Первичную проверку следует проводить прямо на автомобиле. Для этого нужно:

При пуске двигателя термостат должен быть закрыт (заметно при внешнем осмотре), а через 1-2 минуты после пуска, патрубок, соединяющий его с радиатором должен быть холодным. Если патрубок окажется теплым, значит, термостат закрыт неплотно и двигатель будет дольше прогреваться, увеличивая тем самым расход топлива.
По достижении температуры жидкости 85-90 градусов, патрубок должен быть горячим. Если он холодный, значит, термостат заклинило, и он подлежит замене.

Кто куда, а я спать..

71

У меня тоже чуть левее, если стрелка не поднялась а нижний патрубок который идёт от радиатора к двиг. теплый, значит что то с термостатом, охлаждающая жидк. идет по большому кругу, это самый простой способ проверки.

72

dg⇓ пишет:

При пуске двигателя термостат должен быть закрыт (заметно при внешнем осмотре),

Как можно увидеть при внешнем осмотре, открыт он или закрыт?

73

panchey⇓ пишет:

Как можно увидеть при внешнем осмотре, открыт он или закрыт?

Это я скопировал, честно говоря не знаю. Давайте создадим отдельную тему по проверке термостата?

http://gentraclub.ru/viewtopic.php?pid=21740#p21740 - создал тему, давайте там обсуждать проверку термостата, думаю многим будет интересно.

Кто куда, а я спать..

74

Специально проверил:
Стрелка температуры начинает отклоняться при 64-65°С вторую полоску проходит при температуре 75-76°С
В рабочем состоянии (стрелка не доходит до середины 2-3мм)
температура варьируется от 81° до 90° без изменения положения
Рабочая температура 87-89°С
Данные взял через диагностический порт и WiFi адаптер ELM 327

75

не знаю почему, но в последнее время печка стала жарить  не по детски , а на улице тем временем холодает

http://www.autometric.ru/lines/52a951cacb715.gif
http://s013.radikal.ru/i322/1408/a3/d54ef1bfb3a1.gif