1

Тема: Дневник от BJCreslin (Daewoo Gentra Евгеша)

Про мою машину

Машинка очень красивая и элегантная.
Прозвана в семье Евгешой (Женькой).

Познакомились мы с ней случайно. Сгорела на мотьке лампочка габаритов. Я заехал за ней в салон к узбекам. Там и увидел эту красавицу. Посидел в машине, открыл капот. Очень понравилось. Мягкий пластик, комфортная для глаз отделка.
Мне очень нравятся "стрелочные " приборные автомобильные доски. К сожалению, современные автомодельеры желают загнать информацию об авто в цифры (можете посмотреть приборную панель шевроле кобальт, что бы понять о чем идёт речь). Так вот, у Джентры приборная, на мой скромный взгляд, идеальна.
Багажник большой, а с учетом возможности "опрокидывания" спинок задних сидений, то просто огромный. Проблем с перевозкой велосипеда быть не должно.

Через неделю, проезжая недалеко от узбексалона, предложил жене показать машинку. Машина понравилась и по внешнему виду и внутрянке.

Небольшое отступление. На тот момент (3-4 недели назад), мы находились в процессе замены авто. Предыдущий автомобиль Матиз, нас перестал устраивать из за размеров. Семья неожиданно увеличилась, так как пришлось устанавливать опеку на племяшкой. И на тот момент, мы рассматривали два варианта — новый 7-и местный ларгус или подержанная большая иномарка (класса Виш и подобные).

Еще через неделю мы всей семьей (трое ребятишек и мы с женой) целенаправленно съездили в "салон ларгусов", а потом, снова к узбекам. Дружно садились в автомобили. После экскурсии, ларгус и бу японки отпали как цель приобретения. На выбор мне было оставлено три цвета из и так небольшой палитры Джентры: белый, чёрный и тёмно серый. Все остальные цвета были признаны "недостойными" этого авто.

Мотька, благополучно, уехала в деревню к новой хозяйке. И в тот же день, ближе к вечеру, мы поехали в салон за машинкой. И удача, в салоне как раз была свободная отказная джентра чёрного цвета. так же были еще две свободные- голубая и молочно-белая, но они были "неправильных" цветов.
Машинка была уже подготовлена дилером к эксплуатации. Прикручена защита двигателя. Осталось только бросить коврики в салон, заполнить ПТС, подписать договор, и можно ехать.
На следующий день, утром, я уже забирал нашу Евгешу, на зимней резине, от дилеров.

Технические характеристики:
Бюджетный автомобиль, класса "С"
Технические характеристики Daewoo Gentra:

+ открыть спойлер

МКПП
Общие характеристики
Тип кузова Седан
Количество дверей 4
Количество посадочных мест 5
Габариты и масса
Длина, мм 4515
Ширина, мм 1725
Высота 1445
Длина колесной базы, мм 2600
Ширина передней колеи, мм 1480
Ширина задней колеи, мм 1480
Объем багажника при разложенном заднем диване 405
Объем багажника при сложенном заднем диване 1225
Объем топливного бака, л 60
Емкость аккмулятора, Ампер/час 55
Сухая снаряженная масса, кг 1245 ~1300
Полная масса Daewoo Gentra, кг 1600
Двигатель
Тип двигателя бензиновый
Экологический класс EURO 5
Модель двигателя B15D2
Количество цилиндров 4
Расположение цилиндров рядное
Рабочий объем двигателя, куб см 1485
Газораспределение DONC, с двумя распредвалами в головке цилиндров
Число клапанов на цилиндр 4
Привод ГРМ цепной
Максимальная мощность (Квт/л.с) 79/107,4 при 5800 об/мин
Максимальный крутящий момент, НМ 141 при 3800 об/мин
Система питания Daewoo Gentra распределенный впрыск топлива
Марка топлива бензин, АИ-95
Трансмиссия
Привод
Передний
КПП 5ст 6ст
Сцепление Сухое однодисковое
Динамические характеристики и расход топлива
Время разгона до 100км/ч 11,9 сек
Максимальная скорость, км/ч 180 163,5
Расход топлива — город, литров на 100 км 8,46 9,46
Расход топлива — трасса, литров на 100 км 6,97 6,52
Ходовая часть и рулевое управление
Передняя подвеска
независимая, пружинная, типа МакФерсон
Задняя подвеска независимая, с продольными рычагами
Рулевое управление реечное
Гидроусилитель руля есть
Тормоза
Передние Дисковые вентилируемые
Задние Дисковые

По данным базы данных

Двигатель 1.5 (107 л.с.)
Машина была куплена в этом году
Daewoo Gentra выпускается с 2013 года
Госномер К502НС70

http://x-lines.ru/metric/g/05op/01as/22/1384261200/l/false/000000/4nk7bcsosxemmwce4nanbwcbrdem5wfo4n6pbqby4gb7bpsosw.png

2

Re: Дневник от BJCreslin (Daewoo Gentra Евгеша)

БЛЮПУП ELM237 OBDII

С полгода назад был приобретен на али, сделанный трудолюбивыми китайцами, ОБД2 блютус адаптер. Стоимость покупки была около 10 долларов (с учетом доставки), срок ожидания 3 недели. Приборчик использовался на прошлой машине в качестве беспроводного бортового компьютера.
Позавчера он был инсталлирован на евгешу. Диагностический разъём находится, там же где и у лачи (под рулевой колонкой, над левым коленом водителя примерно). Странно, что он (разъем) не закрыт крышкой. Даже в самых дешевых жигулях и то, на нем стоит пластиковая заглушка. Еще о грустном, так как место установки около ноги, а именно этот елм 327 адаптер длинноват, то я регулярно "сношу" его ногой.
Проще всего выбрать приборчик покороче, раза так в четыре.
А может есть угловые переходники для подключения подобных устройств?

http://x-lines.ru/metric/g/05op/01as/22/1384261200/l/false/000000/4nk7bcsosxemmwce4nanbwcbrdem5wfo4n6pbqby4gb7bpsosw.png

3

ДОПы из салона

При покупке евгеши были приобретены следующие ДОПы:
1. Защита картера — 2500 р.
2. Установка защиты — 300 р.
3. Коврики в салон — 1600 р.
4. Жидкость для стеклоомывателя -200 р.
-------------------------------------------------------------
Итого: 4 600 рублей.

Надо поставить сигналку с автозапуском и запуском по температуре.
Офицмены просят за неё 12 000 . Модель мне неизвестна.
Еще, в ТОмске, есть официальное представительство Старлайн. Старлайновцы еще не ставили на джентры сигнашки, поэтому предположили два варианта:
1) у джентры кан-шина (как у кобольта), тогда стоимость сигналки будет 14 *** рублей (четырнадцать с чем то рублей)
2) Такой шины нет (как у лачи), то стоимость будет 11 000 .

Естественно, есть куча всяких разных гаражных и не совсем установщиков, у которых можно дешево поставить и получить риски слететь с гарантии. Но кроилово приводит к попадаволу. И этот вариант я не рассматриваю.

Я склоняюсь к поездке в сервис Стралайн. А Вы что посоветуете?

4

Музыка JVC kd-x250bt

Сегодня прикупил несколько обнов для Евгеши.
Одна из них это магнитолка JVC kd-x250bt.
Так как уж совсем ездить грустно без музыкального сопровождения, в условиях жесткого финансового мирового и частного кризиса был начат поиск недорогой 1-диновой магнитолки. Поиск вёлся, в основном, на сайтах ДНС и Яндекс- маркета.
Итог была подобрана магнитола JVC kd-x250bt. Очень уж положительные отзывы на Я-маркете.
+Блюпуп соединение с телефоном.
+Низкая цена.
Всего 2560 руб.

PS.Знающие люди подсказали, что во избежание "слета с гарантии" магнитолку надо тоже у сертифицированных деятелей ставить.

Цена вопроса: 2 560 рублей

5

Зеркала на Gentra. Ручной и электрический привод. Обращайте внимание.

Наконец то руки дошли написать про одну особенность комплектаций Gentra.
У большой части автомобилей установлено складывание зеркал с кнопки.

зеркала с кнопки

Но у небольшой части автомобилей, зеркала складываются вручную.
Так и произошло с Евгешей. Зеркала её оказались с ручным складыванием.
Я был предупрежден при покупке, поэтому к салону и производителю никаких претензий не имею. Менеджер дилера сказал, что они сами не понимают по какой логике завод ставит ручные зеркала.
Если Вам это важно, то обращайте внимание при покупке.
У пульта ручного закрывания зеркал, вместо кнопки- заглушка и нет соответствующей пиктограммы.

Пульт ручного закрывания зеркал. Вместо кнопки- заглушка.

А, вообще, зеркала отличные- с подогревом. Обогрев запаралелелен с обогревом заднего стекла и с таймером, специально для "забывашек".И похоже, более обзорные чем на подсмотренных мной лачах.

6

Первые впечатления.

Как бы первые километры позади.
И я готов поделиться своими впечатлениями.
Первое, машина шикарно входит в повороты, и, соответственно, выходит из них. Многорычажная подвеска задней оси решает. Но из за этой многорычажности подвеска жестковата и попа чувствует рельсы.
Начало движения вальяжное. Первым улетать со светофоров не получится. Негде пока посмотреть как себя машина на трассе ведет, поэтому про скоростные характеристики сказать не могу.
Скорость не ощущается, превысить максимально допустимую скорость очень легко- чуть отвлекся, и стрелка спидометра двигается дальше. Если прибавить к этому электронную педаль газа, ГУР и лёгкое переключение коробки, то чувствуешь себя как в компьютерной игре.
Обзор замечательный, с водительского сиденья видно всю дорожную обстановку. Этому способствуют большие боковые зеркала. Сиденья имеют множественные регулировки, в том числе и по высоте. Хорошая боковая поддержка. ИЗ не очень приятного-отсутствует поясничный подпор.
На мой взгляд, долго прогревается двигатель. Это сказываются требования ЕВРО-5.
Дневные ходовые огни, это большой плюс- днем не надо в городе включать ближний свет, так же они автоматически включаются после запуска двигателя автомобиля и гаснут после вытаскивания ключа из зажигания.

Евгеша с включенными ДХО.
Тормоза. пока не приходилось экстренно тормозить, а так всё отлично.
Комфорт на заднем сиденье. Уверенно говорю, что сзади места хватает для троих взрослых. Салон большой и никто коленками в сиденья первого ряда упираться не будет.

На данный момент, на одометре -355 км.

На данный момент, на одометре -355 км
Так как я забирал машину с пробегом 22 километра, то получается, что личный пробег составил магическое число- 333 .
Что говорят оккультисты. Число 333 после преобразования и упрощения получаем 333==3+3+3=9, что есть кристаллизация огня и образование физической материи. Это число открытия тайны образования нового тела через выброс огня матери в момент зачатия.

7

Забавно. UZ-Daewoo — самый популярный автобренд в «Одноклассниках»

UZ-Daewoo — самый популярный автобренд в «Одноклассниках»

К такому выводу пришли аналитики раздела «Одноклассники авто» журнала «Биржевой лидер». Правда, методика определения самого популярного бренда вызывает большие сомнения.

В качестве критерия популярности использовался всего один и довольно спорный параметр – количество пользователей в группе, принадлежащей марке. Группа UZ-Daewoo в Одноклассниках насчитывает 65866 подписчиков: это больше, чем у любой другой автомобильной группы, посвященной конкретной марке авто. На втором месте расположился родственный бренд Chevrolet — в группе «UZ КЛУБ Chevrolet» — чуть менее 62 тысяч подписчиков. На третьем – BMW-клуб c 55 тысячами.

UZ-Daewoo в социальных сетях

Очевидно, что объективность рейтинга, составленный по одному легко накручиваемому показателю, кажется, мягко говоря, сомнительной (хотя число поисковых запросов, связанных с автомобилями Daewoo включая новый UZ Daewoo Gentra 2013, весьма велико). Вместе с тем сам факт высокой популярности автомобилей Daewoo среди пользователей ОК является любопытным.

BJCreslin пишет:

Но у небольшой части автомобилей, зеркала складываются вручную.
Так и произошло с Евгешей. Зеркала её оказались с ручным складыванием.
Я был предупрежден при покупке, поэтому к салону и производителю никаких претензий не имею. Менеджер дилера сказал, что они сами не понимают по какой логике завод ставит ручные зеркала.
Если Вам это важно, то обращайте внимание при покупке.
У пульта ручного закрывания зеркал, вместо кнопки- заглушка и нет соответствующей пиктограммы.

Интересно. вы первый тут похоже с такой особеностью

Мой дневник Daewoo Gentra (Дельфин) /Comfort+ МТ/ - Часть 1, Часть 2

9

Опять косяки по комплектациям,  интересно как то дилер компенсировал отсутствие этой функции?

Кто куда, а я спать..

10 (2013-11-19 08:15:53 отредактировано иркутянин)

BJCreslin пишет:

Еще, в ТОмске, есть официальное представительство Старлайн. Старлайновцы еще не ставили на джентры сигнашки, поэтому предположили два варианта:
1) у джентры кан-шина (как у кобольта), тогда стоимость сигналки будет 14 *** рублей (четырнадцать с чем то рублей)
2) Такой шины нет (как у лачи), то стоимость будет 11 000 .

САN шина вроде у Gentra

11

BJCreslin пишет:

PS.Знающие люди подсказали, что во избежание "слета с гарантии" магнитолку надо тоже у сертифицированных деятелей ставить.

Необязательно. Там есть разъем и антенна. Просто к ним подключаешь свою магнитолу (через переходник). Вмешательства в электрооборудование как такого нет. Все равно, что ты включишь пылесос в прикуриватель.

Лучше пусть молния в руке, чем гром на языке

12

BJCreslin пишет:

Офицмены просят за неё 12 000

Дороговато...
У нас у дилера с автозапуском 8000 включая саму сигналку

Лучше пусть молния в руке, чем гром на языке

13 (2013-11-19 08:25:30 отредактировано ВикторМо)

иркутянин пишет:

САN шина вроде у Gentra

Нет CAN шины. Недавно ставил сигу.

Мой дневник Daewoo Gentra (Дельфин) /Comfort+ МТ/ - Часть 1, Часть 2

14

dg пишет:

Опять косяки по комплектациям,  интересно как то дилер компенсировал отсутствие этой функции?

Добавить бы нужно этот баг в ветку "косяки Джентры", такого еще не встречалось.

А бардачок маленький который слева от руля у вас внутри отделан или нет? И какая комплектация машины?

ps: за отзыв плюс в репутацию

Вася я

15

dg пишет:

Никак не компенсировали. Просто предупредили. Я мог бы выбрать другую машину. Но в таком цвете она была одна. И евгеша была подготовлена, так как стояла в резерве, но зарезервировавшему отказали в кредите. В салоне, кстати,  с таким же управлением зеркал стояла джентра с люком.

16

BJCreslin пишет:

Никак не компенсировали. Просто предупредили. Я мог бы выбрать другую машину. Но в таком цвете она была одна. И евгеша была подготовлена, так как стояла в резерве, но зарезервировавшему отказали в кредите. В салоне, кстати,  с таким же управлением зеркал стояла джентра с люком.

Хоть повезло что машину не ждали, у нас форумчане не выдерживали томительно ожидания и уходили к Шкоде Фабии ac

Кстати. вы автоматически теперь участвуете в конкурсе - Выиграй видеорегистратор! ab

Кто куда, а я спать..

17

Andy пишет:
BJCreslin пишет:

Офицмены просят за неё 12 000

Дороговато...
У нас у дилера с автозапуском 8000 включая саму сигналку

Хороший у Вас дилер. В нашем дилерцентре могут поставить и свою сигнализацию, но стоимость установки будет 6000 рублей.
В одном из автоцентров сейчас идет акция 7800 за сигнашку старлайн а91 + установка. Все копии сертификатов дадут. Поэтому проблем с гарантией не будет. Там и буду ставить.
Звонили из установочного центре Старлайн уже выяснили, что кан-шины нет. И сказали, что стоимость установки будет 10 тыр. из них 8.5 тысяч стоимость установки +сигналка и 1.5 тыр стоимость обходчика иммобилайзера. Но ближайшая запись на 10 декабря.

18

dg пишет:
BJCreslin пишет:

Хоть повезло что машину не ждали, у нас форумчане не выдерживали томительно ожидания и уходили к Шкоде Фабии ac

Кстати. вы автоматически теперь участвуете в конкурсе - Выиграй видеорегистратор! ab

В тот момент когда я покупал евгешу были свободными 3 машины:
самой простой комплектации - молочнобелая, голубая и самой дорогой комплектации (цвет не помню).
Так как выбирали из 3-х цветов черный, белый, темносерый. То все было печально. В ближайшем автовозе была свободная темносерая.
А черную сняли с резерва прям при мне. И я тут же её купил. Защита была прикручена, машина можно было сразу выгонять из салона.
Так что, да, мне действительно повезло.

19

Сенсей пишет:
dg пишет:

Добавить бы нужно этот баг в ветку "косяки Джентры", такого еще не встречалось.

А бардачок маленький который слева от руля у вас внутри отделан или нет? И какая комплектация машины?

ps: за отзыв плюс в репутацию

Про бардачок позже отпишусь. Я его один раз открывал, когда машину принимал.

20

Можно поздравить.

Автоматика хороша тем,что она имеет ручные приводы.

21

BJCreslin пишет:

Тут и  ЕВРО-5 замешан, и практически отсутствие прогревочных оборотов, и настройки датчика температуры, по отзывам воздух из печки уже теплый идет, а стрелка все еще на месте стоит.

22

dg пишет:

ab

Мне Фабия не сгодилась бы, троих ребятишек сзади надо катать.

23 (2013-11-19 09:04:26 отредактировано иркутянин)

ВикторМо пишет:

Нет CAN шины. Недавно ставил сигу.

ошибся, простите, ее действительно нет, вот ответ на официальном сайте по этому вопросу

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли подключить на Gentra сигнализацию через CAN шину?

Ответ: Здравствуйте! Коммутация аналоговая. Для подключения дополнительного оборудования рекомендуем обращаться только к официальным дилерам нашей компании в г. Орёл: ООО "Альфа-Авто ", ул. Ливенская, д. 70, (4862)734-004. Спасибо за обращение.

24

dasa пишет:
BJCreslin пишет:

Тут и  ЕВРО-5 замешан, и практически отсутствие прогревочных оборотов, и настройки датчика температуры, по отзывам воздух из печки уже теплый идет, а стрелка все еще на месте стоит.

Стрелка температуры двигателя в "белую" зону попадает при 65С. "Зеленая зона" градусов с 70 начинается. так что теплый воздух уже может дуть, а стрелка стоять.

25

shwed пишет:

Можно поздравить.

Спасибо.