226

Re: Расход бензина у Daewoo Gentra. Какой?

Наконец то опять засёк расход. Казалось последнее время, что расход вырос. Но нет. По трассе 7,1 л на сотню. Час или 2 стоял, но на хх расход минимальный, можно пренебречь.

227

shwed пишет:

Ездил в Анапу скорость 100-110 .

Через недельку и я собираюсь. Отпишусь как оно на самом деле. ab

228

besand76 пишет:

Наш движок похоже еще и к качеству бензина очень привередлив. В среднем, при заправке на 1000руб (~28л) проезжаю 280-320 км. Режим в основном город+немного трасса. Раньше заправлялся на Газпроме-автомате, но после того как на 29л едва дотянул до 200 км, заправку сменил. Теперь Роснефть, одна и та же заправка и то разница по пробегу на одном количестве бензина прилично может отличаться. А в Лазаревку ездил, так за 970 км в обе стороны не включая кондер(т.к. ехал ночью), сожрала 90л бенза, но там перевалы видимо сказались, полного бака хватило туда и на обратной дороге в Туапсе заправлялся. Вообще заметил интересную особенность(и не только на Джентре) - если полный бак заправляешь то до среднего деления стрелка опускается медленно, но как только среднее деление прошла, то до 0 падает буквально на глазах... ab

В весенний сезон заправки на 1000 руб хватало на 360-380 км. После мая - 410-420. Смешанный режим, чуть больше перекос в сторону города. Заправляюсь всегда на одном "Лукойле". Не обманывают, даже чуть переливают по деньгам - копеек 20 каждый раз. Бензин очень хороший. Проверял по прежней машине, в которой стоял прозрачный бензофильтр. За год он даже не темнел, свечи как новые. Когда заправлялся на разных заправках (до открытия рядом с домом лукойловской), за год фильтр чернел, приходилось менять.

При поездке в Анапу заправлялся только на Лукойле, специально рассчитывал маршрут.

229

yakovsash пишет:
DanD пишет:
Механик пишет:

Поведение стрелки так работает на всей продукции GM.

Подтверждаю, у меня так же

да точно км 100 проехал а стрелка все на полном баке стояла думал залипла чтоли а нет потом пошла, ездил на море пробег составил 6,6

У меня после 120 км начинает опускаться.

230 (2015-08-27 00:59:19 отредактировано SyS)

Съездил на юг в отпуск. Всего 930 км. Потратил около 80 литров. Получается средний расход 8.6 л/100 км 95-го бензина. Примерно половину пути ехал с кондиционером. Старался держать 100- 110, до 130 на обгонах.  На трассе стоял в пробках примерно часа 2(в общей сложности туда и обратно). Думаю вполне нормальный расход.

231

Судя по некоторым сообщениям - великоват. Я при неблагоприятном исходе и то на 8 литров рассчитываю.

232

Пробег 7 с копейками тысяч. Может еще движок не приработался?

233

SyS пишет:

Пробег 7 с копейками тысяч. Может еще движок не приработался?

Слышал что этот движок проходит обкатку после 15000,на скока правда не знаю.

234 (2015-09-20 13:23:56 отредактировано Surf)

Вернулся с югов. Пробег 4300 (пробег авто 30 000), скорость 100-110, на обратном пути кое где 120 (но не много). Кондишн работал примерно 20% по времени. Расход  6,57 л на сотню. (95-й, заправки шелл, газпром, роснефть).
Самая дорогая горючка, как обычно, в Краснодарском крае. В среднем плюс 2 рубля за литр.

235

Surf пишет:

Вернулся с югов...

А поточнее?
Серпантин был?
Или Анапа...Геленджик?

http://www.autometric.ru/lines/52a6f4fa18773.gif
Гомер был слеп, Бетховен - глух, а я кашляю...

236

Анапа.

237

Форумчане, я вот понять не можу...

По паспорту на машину бак у нас 60 литров. По здравому размышлению и на основе того же паспорта считаю так:

- есть красная зона. В паспорте указано, что в красной зоне примерный остаток бензина в баке - 7,5 литров. Запомнили.
- есть 4 деления от красной зоны до полного бака. Если принять, что от первой белой риски до последней 60 - 7,5 = 52,5 литров, то примерный зазор между делениями: 52,5 / 4 = 13 литров...

Сегодня поехал в город. Стрелка при выезде была ровно на второй белой риске, т.е. это 7,5 + 13 литров... Допустим, что там было 20. Пока поездили, показометр опустился примерно до середины между белыми метками... Допустим, что это 7,5 + 7 = 14...
Заправился. Влил 30,5 литров бензина. Стрелка сместилась на предпоследнее деление... Типа как 44 литра.

Правильно ли я считаю? Насколько верно вообще показывает прибор остаток бензина?

238

В том то и дело, что это не прибор, а показомитер. Просто, чтобы ориентироваться примерно сколько осталось. Хотите точно, покупайте бортовой компьютер.

239

на днях стоял я в пробке, сзади тоже джентра, из нее мужик ко мне подошел и спросил про расход, я сказал, что где то около 7 литров, он пожаловался что 15 литров у него жрет на автомате

240

Хоть я уже, можно сказать, не в теме: мне то теперь больше интересен расход газа  ad ; но с "бензинщиками" поделюсь интересным наблюдением.
Когда я тоже был "бензинщиком", то заправлялся преимущественно на безоператорных заправках Газпром.
Там бенз дешевле и нормальный по качеству, плюс у меня не возникало вопросов по недоливу, да и ко всему перечисленному одна такая заправка находится недалеко от моего дома: как раз по дороге на работу.
И вот, что я заметил.
Иногда (крайне редко: например на моей заправке идёт скачивание бензовоза, а у меня бак пустой; или на трассовых заправках при дальних поездках) заправлялся на Лукойле.
Так на ихнем топливе пробег до следующей заправки был всегда меньше, чем на газпромовском.
Получалось, что расход на 100км увеличивался почти на литр.
И, скорее всего, причина не в недоливе (на Волгоградском форуме есть такие же отзывы от других водителей, ссылающихся на показания борткомпьютера или заправляющихся "до полного"), а в меньшей "мощности" лукойловского бензина.
Так, что у кого есть заправки Газпрома, советую попробовать их топливо. Не реклама!  ag

PS: возможно это особенность именно бензина с Волгоградского НПЗ Лукойла...

241

Nikola,
скажи, а в чем экономический смысл на движке 1,5 литра переходить на газ? Не, я понимаю, что газ существенно дешевле. Но с учетом стоимости приличного оборудования и его установки экономить начинаешь только на поездках в десятки тысяч в год.

242

YarK пишет:

Nikola,
скажи, а в чем экономический смысл на движке 1,5 литра переходить на газ? Не, я понимаю, что газ существенно дешевле. Но с учетом стоимости приличного оборудования и его установки экономить начинаешь только на поездках в десятки тысяч в год.

все правильно, когда 40000 км за год накатываешь, то смысл есть

http://www.autometric.ru/lines/52a951cacb715.gif
http://s013.radikal.ru/i322/1408/a3/d54ef1bfb3a1.gif

243

YarK пишет:

Nikola,

Экономический смысл не в движке, а в пробеге.
После установки ГБО прошло почти 4 месяца.
Пробег за это время составил 9тыс.км (и это я ни разу не выезжал дальше 50км от города).
Таким образом годовой пробег вырисовывается около 35тыс.км (а если сгоняю зимой в Домбай, а летом в Абхазию, то ещё плюс 4тыс.км)
Фактическая экономия на 1км пробега по моим наблюдениям составляет 1руб.
Таким образом у меня ГБО окупится менее, чем за год.

244

Nikola пишет:

Так, что у кого есть заправки Газпрома, советую попробовать их топливо. Не реклама!  ag

заправляюсь по возможности только на Газпроме так как заметил что на др заправках например Рокада расход бензина больше выходит, еще имею карту заправляюсь со скидкой а по выходным у них и без карты скидки.

245

на газе экономия 1р с километра, с учетом всех затрат на ТО и т.д. Почти 60т.км на газе и на бензин возвращаться не хочу...

246

Очередной раз ездил в Анапу. 1740 км, тронулся полным баком, по приезде заправился до полного. Итог - 105,4 литра, расход 6,05 км на сотню. При этом заправлялся только на Лукойле, старался держать 100-110 км/час, без проявлений агрессии и 700 км с кондиционером, выключаемым при быстрых обгонах.

Цена бензина от 40,30 руб/л вблизи моря и 38,62 дома.

247 (2016-08-27 01:43:52 отредактировано SyS)

Проехал 1400 км(Ростов на Дону - Красная поляна - Ростов на Дону). Потратил 123 литра. 70% с кондиционером + пробки на побережье + серпантин. Итого получается средний расход 8.7  литров на сотню. По трассе ехал 100 - 120, местами до 140. Думаю вполне нормальный расход. На обратном пути специально не заправлялся. Интересно было проверить, дотяну на одном баке до Ростова. Дотянул, осталось в баке литров 8. 
Попробовал ехать с кондиционером по серпантину. Мощности хватает, хотя конечно чувствуется. Просто нужно подкручивать движок до 4000- 4500 об\мин.