26 (2014-02-01 21:39:43 отредактировано megaQQQ)

Re: Кто нибудь пробовал ставить 195/65 R15

rockin пишет:

ROSAVA - это УГ, а не резина, врагу бы не посоветовал такую. Её ставили хреньти знает сколько лет назад на ВАЗы-классики. Именно такая у меня была в 2005 году на ваз-2115 в качестве запаски - автосалон "прокачивал" 2115 и на литье поставил каму (кама - тоже гавно, но не такое, как росава)

А я в 84м году в штаны писался будь здоров, а сейчас ничего сдерживаюсь как-то. это к тому что все меняется и вы абсолютно неправы, безусловно это не топ бренд, но вполне себе качественно сделанное изделие. Тот же автоваз в 2005г 2105 делал, а сейчас ларгусы и калины-2 а это уже совсем другие машины + и у многих производителей на R13 всякие отбросы идут, даже у достаточно именитых. И да Кама сейчас тоже вполне приличные шины делает, опять же для своей цены, у них и оборудование вроде как достаточно современное. А главное я на этой каме евро проехал больше 70т км и еще протектора в пределах госта оставалось, а это скажу я вам тоже результат, наши конти я думаю хорошо если в половину от этого отходят.

goldevgenij пишет:

а кстати подвески наши от лачеттей вроде отличаются увеличенным просветом

откуда инфа, если так другие пружины должны быть и аммортизаторы. На вид на штатных колеса как у стандартного лачика, по жесткости-мягкости вроде тоже.

27

megaQQQ⇓ пишет:

И да Кама сейчас тоже вполне приличные шины делает, опять же для своей цены

Кама евро (там куча моделей, но в среднем) стоит почти как хакка грин. Около 2к за баллон. Это летняя.
И не надо сказки про каму евро рассказывать - я на каме евро ланос купил. Поплевался на поведение в дождь, и купил хакку грин, потом три сезона отмотал прекрасно. Нет, не прекрасно - идеально, претензий к резине нет вообще, а пробег тыщ 80 летом.

Я отвечаю за безопасность себя и окружающих. Я покупаю хорошую резину, которая прекрасно держит дорогу, не виляет, мне не надо постоянно автомобиль подруливать и тому подобное.
А вот нищебродов я не понимаю - им пофигу на безопасность, они катаются на говне, лысой резине, летней зимой, не выдерживают скоростной режим (или тошнят, или едут быстрее, чем может их резина). Неужели в голову никогда не приходило, megaQQQ, что покупка откровенного гамна - это небезопасно минимум? Как можно купить тачку за полляма и съэкономить на резине десять тыщ? Или че - кредит на тачку банк дал, а нала на резину нет? ag

Lanos 1.5 SX >> Gentra Elegant MT

28 (2014-02-01 22:09:46 отредактировано megaQQQ)

rockin пишет:
megaQQQ⇓ пишет:

И да Кама сейчас тоже вполне приличные шины делает, опять же для своей цены

Кама евро (там куча моделей, но в среднем) стоит почти как хакка грин. Около 2к за баллон. Это летняя.
И не надо сказки про каму евро рассказывать - я на каме евро ланос купил. Поплевался на поведение в дождь, и купил хакку грин, потом три сезона отмотал прекрасно. Нет, не прекрасно - идеально, претензий к резине нет вообще, а пробег тыщ 80 летом.
ag

Вы правы кама разная бывает и ведет себя плохо как правило всесезонка, и летом ниочем и зимой не поездишь, которую часто на заводах и ставят.ну давайте на я Маркет посмотрим, на ту же R14 там разница в 700р при той же размерности по средней цене (1860 и 2540 на 185/60), может это и не очень большие деньги, но эта хака на 40% дороже камы. Допустим она лучше, хоть и у нас тоже делается, я собственно так и думаю, должна же как-то цена оправдываться. Так зачем же вы взяли авто за 500тр, узбекской сборки (я думаю за безопасность и как швы хорошо проварить они не особо задумывались),а не взяли что-то тыщ за 700 (как раз разница в 40%). Я даже не спорю, что лучше брать все получше и подороже, но у каждого свои границы и понятие нормальности. И кама новая летняя и даже эта несчастная росава вполне нормальные резины, никак не влияющие на безопасность при спокойном вождении.
ЗЫ и машину я за нал купил, может поэтому на "нормальную" в вашем понимании и не осталось? хотя нет я бы все равно взял ее, потому как предварительно почитал отзывы, пощупал, понюхал и все равно бы взял, и я собственно езжу на ней и знаю, что не ошибся, а если бы ошибся так бы и написал, мне то к чему ее защищать?
ЗЗЫ про лысую и летню зимой полностью согласен.

29

bw Пойду спать..... Опять начали меряться смотрю.... Но Кама все равно гавно..Не в обиду... Любая. Сейчас донашиваю последний комплект на Оке... И в топку. Больше не куплюсь на эту рекламу.... Даже всесезонка по дождю планирует, по грязи буксует, по снегу вообще ноль....... Застрял возле дома на ровной дороге при 10 см. снега..........  На след. утро снегу еще привалило, на Женьке греб бампером сугроб когда выезжал. Даже не буксанул. Екогама японская стоит. Простая липучка.

http://www.autometric.ru/lines/52a882ceecd1e.gif
http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

30

писал уже в какойто теме: поставил на джентру 195/65 R15. наездил уже тыщи полторы,ниче нигде не трет и задевает+зимний клиренс+смотрится солидно!!!!

http://www.autometric.ru/lines/52ee8e50b91e2.gif

31

от какого-то представителя проскакивало про приспособленность к отечественным условиям мож пружинки потуже

http://www.autometric.ru/lines/52d4349685ff4.gif
http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

32

Ива Н пишет:

... поставил на джентру 195/65 R15. наездил уже тыщи полторы,ниче нигде не трет и задевает...

А с полной загрузкой - 5 человек в салоне - тоже проверял?
Если нормально, значит можно рекомендовать в зиму.

http://www.autometric.ru/lines/52a6f4fa18773.gif
Гомер был слеп, Бетховен - глух, а я кашляю...

33

Nikola пишет:
Ива Н пишет:

... поставил на джентру 195/65 R15. наездил уже тыщи полторы,ниче нигде не трет и задевает...

А с полной загрузкой - 5 человек в салоне - тоже проверял?
Если нормально, значит можно рекомендовать в зиму.

людей - 4+1, два чемодана в багажнике+полный бак бензина= даже не чиркануло нигде!!!!!!

34

Подкрылки в задних арках есть? У меня 195/60, ехал прилично нагруженный, справа несколько раз чиркало по подкрылку, когда попадал в плавную яму.

http://www.autometric.ru/lines/52dd737c1fbe4.gif

35

panchey пишет:

Подкрылки в задних арках есть? У меня 195/60, ехал прилично нагруженный, справа несколько раз чиркало по подкрылку, когда попадал в плавную яму.

подкрылков задних нет, пока. но думаю и с ними всё буит ОК!!!

36

megaQQQ⇓ пишет:

и машину я за нал купил

Я машину тоже за нал купил, в полном фарше. А смотрел... ну что смотрел, можете почитать в моем дневничке, если бы не появилась жентра, взял бы киа церато за 850 (тоже в полном фарше на ручке).
К примеру, я понимаю разницу между нордманом и хаккой7 - те же господа, что берут ниже нордмана (по качеству, а не по ценнику) - странные господа. Нордман - это просто мегавыбор за свои деньги.

Длинный⇓ пишет:

Но Кама все равно гавно

Кто бы сомневался. И тут нечего меряться. Я понимаю, что были бы "замеры" между икс-айс-норс и хаккой, вот там да - конкретное мерянье пиписьками при одинаковом качестве. Или хакколюбы гнобили бы середняков типа того же нордмана.
Но росава, кама и прочая днепрошина - это просто обман в первую очередь себя как покупателя. Купил говно - так сиди и копи бабл на нормальную среднюю резину, хренли тут козырять, что купил гамно по дешевке...

Lanos 1.5 SX >> Gentra Elegant MT

37 (2014-02-04 15:54:59 отредактировано megaQQQ)

по теме
На самом деле, глядя на свое колесо в притык к арке, я думаю с пластиковыми подкрылками, груженая и на кочках будет цеплять. И с уставшими пружинами, груженая и на кочках будет цеплять, даже без подкрылок, а устать они могут и за год если постоянно под грузом ездить или качество самих пружин не очень. Поэтому такой размер я бы посоветовал тем кто ездит налегке и без пластиковых подкрылок, лучше где антикор делают сделать жидкие локера.
не по теме
Не особо уважаемый rockin, мне в целом плевать на то, что вы пытаетесь спасти весь мир от плохой резины и готовы утверждать, что-то на основании, вот была у меня той же фирмы лет 10 назад на запаске и эта тоже говно. Я сам с состоянии понять, что говно, а что нет. Я думаю отъездив больше 200т км на том, что вы назвали бы говном (летняя кама евро, зимние кордианты сноу макс и тд) и чуть менее200т км на "не говне" (кумхи, нексены, брижди, хэнкуки и тд), я ни разу не попадал, не то что в аварию, даже жесткой предварийной ситуации небыло, тем более по вине резины. И да у меня было пару комплектов покрышек которые я бы назвал говном, это не знаю как ко мне попавшая белшина зимняя, в лохматых годах, по той сразу видно было, протектор квадратиками, сама как из сажи сделанная, и бриджстоун, кажется, уж не помню модель, но помню, что летняя и дорогая, которые я все 4 колеса за 1 сезон покатушеу в Волгограде, кто там живет тот поймет, оставил с грыжами, а резина была дорогая, просто боковина оч мягкая и по крупным ямам не выдерживала. А про эту я написал отзыв исключительно потому, что брал я ее за недорого, с мыслью покатаюсь аккуратненько 3 мес до весны, а там куплю другую, почитав отзывы и удивился, вроде не все так и плохо. И оборудование у них сменилось, и покрышка на вид и ощупь вполне соответствует нормальной резине, и на машине она себя ведет абсолютно нормально. есть шум ~ на 80 км.ч, но я обычно или до 80 езжу или заметно больше 80, поэтому меня не напрягает. И проехал я уже на ней больше 1000к и подумал, а не оставить ли мне ее на след сезон, потому как и при -20 и сейчас при 0 и при легкой каше поведение абсолютно адекватное.Те я реально был приятно удивлен. А минусы я указал, мне та же жесткая боковина сейчас не нужна, а те кто ездит по ямам вполне могут и присмотреться, я думаю не убиваемый вариант будет или в крайнем случае недорогой для замены. И будь ее цена хотя бы 2,5 я бы наверно с десяток других производителей рассматривал, а так для меня пока без вариантов.

Ива Н⇓ пишет:

поставил на джентру 195/65 R15. наездил уже тыщи полторы,ниче нигде не трет и задевает+зимний клиренс+смотрится солидно!!!!

Поздновато я увидел что такой размер влазеет свободно...на зиму бы точно взял. Если 195/65 влезло без проблем и ни чиркает буду На лето 205/65 R15 брать, попробую по крайней мере, с нашими волгоградскими дорогами беру только высокопрофельную резину.

39

АлиАльварес, А штатная совсем не устраивает, продавать будешь ? Мне штатная дюже понравилась, жду не дождусь переобутся, тихая мягкая  ab

http://www.autometric.ru/lines/527b9da02fbc7.gif

Палата №6   http://darkcat.ru/humor/psix.swf

Sailor Morgan⇓ пишет:

АлиАльварес, А штатная совсем не устраивает, продавать будешь ? Мне штатная дюже понравилась, жду не дождусь переобутся, тихая мягкая 

Батя у меня ее забирает) как узнал что я собираюсь брать с профилем побольше так себе ее и присвоил. А на штатке мне так и не удалось покататься, я взял машину в декабре и из салона сразу направился к шиномонтажу...вобщем за 4 км пути я естественно, не понял как ОНА ШТАТНАЯ резина, кто говорит хорошая кто неочень). Я точно для себя решил брать на более высоком профиле это однозначно, каждый день по Волгограду как по минному полю, только за мест мин ЯМЫ!!!! Это испытание честное слово....

41

АлиАльварес, А батя на каком авто ездит ?

http://www.autometric.ru/lines/527b9da02fbc7.gif

Палата №6   http://darkcat.ru/humor/psix.swf

Sailor Morgan⇓ пишет:

АлиАльварес, А батя на каком авто ездит ?

) приора моя к нему перешла по наследству )

43

А у меня наивный вопрос, а такой размер на место запаски встанет, может кто пробовал?
Сочувствую тем кто перемещается по Волгограду ((( ak  be  at

Вобщем парни взял и попробовал одно колесо 205/65 R15 поставить посмотреть и поездить как оно, чтоб не лохануться со всем комплектом при покупке ). Знакомый на шиномонтаже подогнал б/у и начал я свои тесты. На перед этот размер становиться легко и после всех поездок, по горочкам, заездов на бардюры итд я так и не услышал трения и других потусторонних звуков. Уже было обрадовался, друг кричал назад даже не пробуй все будет норм. Хорошо что попробовал. Зад встал хорошо, НО расстояние, точнее даже зазор между колесом и чашкой в которой пружина, был менее 5 миллиметров и это при б\у резине. Я понимаю что если колесо не касается этой чашки оно никогда его и не коснется ни на каких кочках, но такой зазор пугает и поставь, новую шину оно бы точно туда залезло со скрипом. Есть фотка с  зазором...я хз непойму как сюда фото закачивать. И еще момент при полной нагрузке такая резина начнет тереть заливную трубу топливного бака которая там как раз и располагается ИМХО. Но колесо смотрелось ВНУШИТЕЛЬНО как раз для наших Волгоградских дорог. Клиренс увеличился на 2 см ( калькулятор показал я рассчитывал от размера 195/60 R15 эт зимняя у меня).   
Скажу прямо еслиб я точно никогда не грузил свою Джентру товаром и возил бы максимум соседнего пассажира +1 взад, то взял бы этот размер. Но у меня другие обстоятельства.... взял 195/65 R15 Nokian Hakka Blue встала отлично,
ничего нигде не чиркает и не задевает.
         Надеюсь мой опыт кому нибудь пригодится.

megaQQQ⇓ пишет:

Сочувствую тем кто перемещается по Волгограду (((    

Да у нас как после сталинградской битвы, мало что изменилось по дорогам. О низком профиле я даже не задумывался, любая подвеска в таких условиях просто сыпется.

46

АлиАльварес пишет:

Вобщем парни взял и попробовал одно колесо 205/65 R15 поставить посмотреть и поездить как оно, чтоб не лохануться со всем комплектом при покупке ). Знакомый на шиномонтаже подогнал б/у и начал я свои тесты. На перед этот размер становиться легко и после всех поездок, по горочкам, заездов на бардюры итд я так и не услышал трения и других потусторонних звуков. Уже было обрадовался, друг кричал назад даже не пробуй все будет норм. Хорошо что попробовал. Зад встал хорошо, НО расстояние, точнее даже зазор между колесом и чашкой в которой пружина, был менее 5 миллиметров и это при б\у резине. Я понимаю что если колесо не касается этой чашки оно никогда его и не коснется ни на каких кочках, но такой зазор пугает и поставь, новую шину оно бы точно туда залезло со скрипом. Есть фотка с  зазором...я хз непойму как сюда фото закачивать. И еще момент при полной нагрузке такая резина начнет тереть заливную трубу топливного бака которая там как раз и располагается ИМХО. Но колесо смотрелось ВНУШИТЕЛЬНО как раз для наших Волгоградских дорог. Клиренс увеличился на 2 см ( калькулятор показал я рассчитывал от размера 195/60 R15 эт зимняя у меня).   
Скажу прямо еслиб я точно никогда не грузил свою Джентру товаром и возил бы максимум соседнего пассажира +1 взад, то взял бы этот размер. Но у меня другие обстоятельства.... взял 195/65 R15 Nokian Hakka Blue встала отлично,
ничего нигде не чиркает и не задевает.
         Надеюсь мой опыт кому нибудь пригодится.

а подкрылки задние стоят?

http://www.autometric.ru/lines/52a951cacb715.gif
http://s013.radikal.ru/i322/1408/a3/d54ef1bfb3a1.gif

47

Поставил и я себе 195/65 15, остался новый комплект от проданного шевроле авео т300 Nokian Hakka green. Встала отлично, ничего нигде не трет, клиренс при этом ощутимо подрос, да и мягче машина стала, ещё меньше замечает кочки и выбоины. Управляемость по мне так нормальная, это все таки седан для спокойной езды, а не зажигалка, как авеха. В меру валкая, на горном серпантине конечно в повороты не войдешь как на авео 70-80, но и так нормально 50-60.

48

Две недели назад заменил штатный Конти, на котором проехал за три сезона около 55тыс.км, на Pirelli P1 Cinturato Verde 195/65 15.
За комплект вместе с шиномонтажом вышло 13400р.
Шины совершенно бесшумные, особенно после штатных.
Комфорта заметно прибавилось на наших хреновых дорогах.
Спидометр теперь показывает реальную скорость: проверил по GPS.
За подкрылки не цепляет, но у меня стоят проставки по кругу на 3см.

ЗЫ: родные продал, пока у них ещё более-менее остался протектор.

http://www.autometric.ru/lines/52a6f4fa18773.gif
Гомер был слеп, Бетховен - глух, а я кашляю...

49

195/55 р15 не посаженная. нигде ничего не задевает. в передних арках при полном повороте до внутренней части арки остаётся примерно сантиметр, не больше. и в передней части подкрылки где то сантиметра 2 зазор. поэтому мой тебе вывод 195/65 будут задевать