1

Тема: Сравнение Джентры и Соляриса седан

Решил создать для этого обзора новую тему, спасибо автору - SAN318i за согласие на перепост)

Доброго)
Сегодня катался на Хёндэ Солярис седан.
По словам владельца Соляриса, которого он совсем недавно купил — знал бы про Джентру, купил бы ее — становится понятно, что Солярис не айс))
Можно начинать критиковать за то, что я свое хвалю, говорить о некорректности данного сравнения и пр. Я свой вывод сделал.

Тем же кто хочет понять меня приведу доводы.

1. Стоимость покупки.
Комплектации у нас, как близнецы, схожи, поэтому
416000 за Джентру
530000 за Соляриса
очень многих сколнит в сторону Джентры, да как и меня)

2. Свежесть.
Здесь преимущество за Солярисом. Куда не ткни, все либо аналогично, либо современней.
Максимальный отрыв по дизайну. Раньше бы сказали космический. И у него много любителей.

Изыскано)) Но тактильные ощущения говорят о дешевом, жестком материале.

Строго, но без изысков. Я бы сказал стильно. Да и материалы выглядят не очень, но мягкий винил сверху и мягкий подлокотник делают поездку комфортней.

Красиво)) Придраться можно, с натяжкой, на управление климатом — почему только регулятор вентилятора круглый, а остальные старомодные — высоковато стоящие подстаканники — постоянно цеплялся за бутылку. Ее пришлось убрать)

Строгость начала нулевых. Но по мне приятная строгость. И накладка из мягкого пластика сверху панели вносит некоторое тепло в салон.

Здесь спорить бесполезно.

3. Практичность и комфорт.
У Джентры больше салон. Это особенно ощутилось сзади во всех направлениях, и с переди по ширине. Как-то тесноват Солярис в сравнении.

Я в Солярисе головой уперся в потолок. надо немного сползать.

А сползать то некуда. Сама посадка вертикальна. В долгой дороге рослые быстро устанут. На фото переднее сиденье отрегулировано под меня. Если отодвинуть по салазкам, то совсем тесно становиться.

В Джентре близко к потолку, но запас есть.

Особенно чувствуется запас в ногах. Опять же за собой, но спинка сильней завалена. Если до упора, то колени уже касаются материала спинки, но не давят на кресло. Сама посадка более лежачая, удобная.

Но у Соляриса больше на 50 литров багажник и дорожный просвет. С просветом понятно, а вот багажник глубокий с высоким бортом. Доставать оттуда груз тяжелее.

Солярис.

Джентра.

Солярис.

Джентра.

А вот этот материал, из которого сделан пол багажника Соляриса, удивил. Точнее удивило его присутствие. Как в гов.ом китайце)

У Джентры с этим порядок)

Шумоизоляция у Соляриса лучше, но немного. Мне показалось, это из-за того, что панели кузова меньше. Вообще, шумкой я по весне займусь. Возможно даже на обоих машинах)

Остальное в деталях. У Джентры (спасибо узбекам) салон мягче.
Больше контрастных отличий не вспоминается.

4. Качество сборки, деталей.

Здесь по пластику никаких отличий, а вот по подгонке кузовных деталей Солярис лидирует. Не то, чтобы Джентра похожа на китайца черкесской сборки, напротив, даже хорошо, но у Соляриса чуть лучше. Взять хотя бы двери, которые у нас закрываются с заметным усилием, да и выступающие бамперы.

5. Безопасность.
Активная.
У Джентры — АБС, у Соляриса — АБС+EBD.
У Соляриса лучше обзор в боковые зеркала, но хуже в салонное.

Джентра

Солярис

Джентра

Солярис.

У Дженты с завода стоят вполне достойные Continental ContiPremiumContact2, а у Соляриса непонятные Solus. Что это вообще?))
У Джентры сзади независимая многорычажка, а у Соляриса полунезависимая. Сказать какая лучше не могу, машины новые, не гоняли, но априори Джентра в Плюсе.
Пассивная.
У обоих 2 подушки и ремни с преднатяжением.
Схема силовых элементов схожа, разве что у Джентры кузов больше, должно лучше гасить удар, но это не всегда верно)

Вывод могу сделать такой:

Солярис — выбор молодого, с маленькой семьей, горожанина, которого беспокоит мода, парковка, шоппинг в торговых центрах.
Джентра — выбор таксистов). За недорого максимум авто. Она более универсальна, и более пригодна, наверное, в провинции. Это уже человек за 30, инженер, строгий и рациональный во всем.

Вот конец обзора.
Также, по мере договоренностей и наличия авто, будут другие сравнения в аналогичной ценовой категории.

Кто куда, а я спать..

2

Re: Сравнение Джентры и Соляриса седан

Мне дизайн соляриса не нравиться. Джентра (дизайн) посути классика уже. А солярис...отстойный типа модный корейский дизайн. Через три года выйдет из моды(а ук нас уже вышел в Казани) и продать будет сложнее. То же самое могу сказать про новый Авео. Вроде прикольно, но через три года все будут как на ужас смотреть. С Джентрой и Поло седаном такого например не будет.
А какой у соляриса задний обзор...не дай Бог никому)

http://www.autometric.ru/lines/52a0b50815e76.gif
http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

vickaz⇓ пишет:

То же самое могу сказать про новый Авео

Про Авео-верно сказано!Спорный такой дизайн.Как-то выхожу из магазина,на стоянке Авео новый рядом с Грантой моей стоит.Вид сзади,чем-то похож.У обоих смотриться как-то узко и высоко и фонари смешные.Неудачно,короче.

4

dg⇓ пишет:

Как-то тесноват Солярис в сравнении

Солярис не то, что тесноват - он во всех измерениях салона децл меньше ланоса ab
Я много тачек обмерил рулеткой изнутри, чем изрядно радовал сотрудников автосалонов (они такого не видели) - а мне-то что, у меня просто повышенные требования к свободе водительского места и, для детишек, размерам заднего дивана.
И вот именно соляра на пару с кио рио оказались по рулеточным измерениям меньше ланоса. И сразу отлетели из претендентов на покупку.

Жентра же - размером с киа сид/серато и хендай и35/соната. Я про измерения рулеткой в салоне. Только вот проблема - сид под лям, серато 700-800, и35 лям, соната... ну посмотрите сами. А наша жентра - полляма!

Lanos 1.5 SX >> Gentra Elegant MT

5

вывод правильный, Солярис для молодых им выпендреж нужен, ну и девочкам он нравится, а Джентра для суровых парней, закаленных семейной жизнью)))

Alligator пишет:

вывод правильный, Солярис для молодых им выпендреж нужен, ну и девочкам он нравится, а Джентра для суровых парней, закаленных семейной жизнью)))

ab + Особенно база, без АБС на палке )

Мой дневник Daewoo Gentra (Дельфин) /Comfort+ МТ/ - Часть 1, Часть 2

7

ну это для очень суровых

Alligator пишет:

ну это для очень суровых

Ну видимо я из таких )))

9

ты модератором стал? я только заметил

10

аватар в тему, удивленный Никулин)))

Alligator пишет:

ты модератором стал? я только заметил

Ага. Почетно назначен пару дней назад )

А по теме, у сестры жены солярис хэтч бэк.
Полезу скоро туда регик и радар ставить )))
Ну мне тесный он очень! просто жесть! Ей норм с ребенком вдвоем.

Дизайн дизайном но удобство для меня на первом месте.

13

я помню тоже меньжуваться начал. когда мою задерживать стали, подумывал о солярисе, но цена конечно у него... а так если года на 3 очень ликвидна на вториче\ке будет

Alligator пишет:

я помню тоже меньжуваться начал. когда мою задерживать стали, подумывал о солярисе, но цена конечно у него... а так если года на 3 очень ликвидна на вториче\ке будет

Ну она взяла за 550 с пробегом 40 т.р. без кондера с 1.6 двигом. Но на литье хорошем и с сигой.

Следующая машина у меня точно будет новая, если деньги позволят кроссовер, если денег будет мало может и джентру возьму снова из салона )

15

да, если узбеки не удешевят производство

16

У подруги жены Солярис из первых партий.
Забирал его из салона, несколько раз ездил за рулем.

vickaz⇓ пишет:

А какой у соляриса задний обзор...не дай Бог никому)

+100500 Без парктроника очень тяжело

rockin⇓ пишет:

Солярис не то, что тесноват

Могу сказать, что спереди у Солярика ВСЕ отлично, а вот сзади удовлетворительно и даже хорошо, если бы не потолок в который упираешься головой.

vickaz⇓ пишет:

Мне дизайн соляриса не нравиться.

Соглашусь, причем мне не нравится как внешний вид, так и торпедо с приборкой.

17

Alligator пишет:

С мальвиной  ag

18

dg⇓ пишет:

Солярис — выбор молодого, с маленькой семьей, горожанина, которого беспокоит мода, парковка, шоппинг в торговых центрах.
Джентра — выбор таксистов). За недорого максимум авто. Она более универсальна, и более пригодна, наверное, в провинции. Это уже человек за 30, инженер, строгий и рациональный во всем.

Alligator⇓ пишет:

Мне 23, что я делаю не так?))

19

Merov пишет:

...Мне 23, что я делаю не так?))

Умён не по годам!  ay

http://www.autometric.ru/lines/52a6f4fa18773.gif
Гомер был слеп, Бетховен - глух, а я кашляю...

20

rockin⇓ пишет:

Я много тачек обмерил рулеткой изнутри

замеры в студию! ) мне тоже хочется так сделать, так что вы не один ) поделитесь теми цифрами, что имеете

21

intercar пишет:
rockin⇓ пишет:

Я много тачек обмерил рулеткой изнутри

замеры в студию! ) мне тоже хочется так сделать, так что вы не один ) поделитесь теми цифрами, что имеете

что косаемо соляриса , то это пузотерка чистой воды.

http://www.autometric.ru/lines/52a951cacb715.gif
http://s013.radikal.ru/i322/1408/a3/d54ef1bfb3a1.gif

22

Привет! Мне самому очень нравится КИА РИО, для своей жены эту машину брали. Перед покупкой смотрел этот портал https://kiarioinfo.ru/ , где есть все про эту машину. Она наверно по цене не так высокая, и очень надежная. По ТО не так дорого, если покупаете новую.